Как оформить согласие отца несовершеннолетнего на предоставление его имущества в залог?

Как написать согласие от отца несовершеннолетнего ребёнка на оформления залога на ребенка на покупку недвижимости с участием материнского капитала?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Вы вправе обратиться к нотариусу за изготовлением и удостоверением согласия родителя на передачу имущества несовершеннолетнего ребенка в залог, так как на практике требуют нотариального удостоверения данного документа.
Следует также учесть, что на передачу имущества несовершеннолетнего в залог требуется согласие органов опеки и попечительства.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.