Право на пособие по БиР на второго ребенка, не выходя из первого декрета

Добрый вечер, я служу по контракту в Москве, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 1.5 лет, могу ли я получить выплаты по Бир на второго ребенка при этом не выходить на службу?

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Не совсем понятно, в чем ваши сомнения. Если вы беременны и срок беременности такой, что вам уже полагается отпуск по беременности и родам со вторым ребенком, то, конечно, выходить на службу вам не нужно. При этом обратите внимание, что если вы еще получаете пособие по уходу за первым ребенком, то вам нужно выбрать — получать пособие по беременности и родам по второй беременности или пособие по уходу за первым ребенком. Одновременно два этих пособия не выплачиваются.