Можно ли уменьшить налоговую базу на УСН?

Добрый день. ИП снимает в аренду нежилое помещение, в котором осуществляет торговую деятельность продуктами питания на патенте. Часть помещения ИП сдает в субаренду (УСН 15%). Может ли ИП принять к расходам часть суммы, которую он уплатил за аренду помещения?

, Ирина Владимировна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина Владимировна! Здравствуйте! По уму да, так как об этом прямо указано в п.п.4 п.1 ст. 346.16 НК РФ.

Другой разговор, что налоговые органы могут просчитать, какая часть (метраж) помещения используется по УСН, а какая по ПСН.

Вот здесь вполне может быть спор.

На мой взгляд, если помещение используется по УСН (15%), то ИП вправе отнести на расходы всю арендную плату.

Но риски я Вам описал.  Если суммы серьезные, тогда стоит делать расчет.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Владимировна!

Добрый день. ИП снимает в аренду нежилое помещение, в котором осуществляет торговую деятельность продуктами питания на патенте. Часть помещения ИП сдает в субаренду (УСН 15%). Может ли ИП принять к расходам часть суммы, которую он уплатил за аренду помещения?

Да, можно учесть в расходах ту часть арендной платы, которая приходится на деятельность, не переведенную на ПСН.

Такой расход на УСН может быть принят на основании п.4 п.1 ст.346.16 НК РФ.

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

Совмещая эти режимы вы должны вести раздельный учет.

Статья 346.6. Налоговая база
10. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Возникает только вопрос о том, как делить налоговую базу. Наиболее правильный с экономической точки зрения способ — делить пропорционально площадям. Если это по какой-то причине невозможно (что совсем маловероятно), то делите по сумме доходов, приходящихся на каждый вид деятельности.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Может ли ИП принять к расходам часть суммы, которую он уплатил за аренду помещения?

Исходя из того, что часть сдается в аренду, а часть снимается самим арендатором, то эта часть так или иначе автоматически подпадает под расходы.

Таким образом да по факту и по НК РФ.

С уважением,