После декрета предлагают другую должность

Здравствуйте,.Подскажите, как быть в данной ситуации?

В декрет уходила с одной должности, сейчас надо выходить, а должность переназвали и сидит другой человек, а мне предлагают другую, так как моей прежней должности уже нет.

, Ольга, г. Калуга
Александр Антипов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьёй 72 ТК РФ изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Положения статьи 72.1 ТК РФ регламентируют перевод на другую работу и перемещение.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, в данном случае работодатель не вправе переводить Вас без согласования с Вами на другую должность.

С уважением,

Антипов Александр