Ответственность ребенка в школе, если во время дежурства другой ученик получил травму

Здравствуйте, я ученик 8 класса в государственной школе.

Во школах есть такое понятия, как "дежурные" - это когда старшеклассники следят за ребятами младших классов, а именно бегуют ли они и нормально ли они себя ведут.

Сегодня я был дежурным и, увы, я оставил пост. Когда я его оставил случилось несчастье - один ребенок перебегал и получил травму, его увезли в больницу.

Потом, когда я обьяснился мне завучи сообщили, что я несу за это ответственность.

Вопрос: что мне за это будет и будет ли вообще? Уголовная или административная ответственность?

P.S. Мне 14 лет.

, Ярослав Сахно, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дисциплинарная ответственность.

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка,

 и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

В общем, учителя должны учить детей как себя вести на переменах, Вы привели пример.

С уважением,

Ярослав Сахно
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ-реально помогли, а давайте представим ситуацию, что ребенок погиб, то что будет?