Нотариальное удостоверение договора дарения (обе стороны собственники в указанной квартире)

Добрый день!

Сын передает 2/4 доли в квартире матери по договору дарения. У матери в той же квартире есть 1/4 доли, и еще 1/4 принадлежит отцу (родители в разводе, отец в квартире не зарегистрирован). Необходимо ли в этом случае нотариальное удостоверение? Ведь фактически у одного из собственников просто увеличивается количество долей... Не появляются сторонние собственники и т.п.

, Никита, г. Москва
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Никита, здравствуйте

Договор дарения вообще не требует нотариального удостоверения.

Главное подписать договор и зарегистрировать переход права в реестре.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С уважением,

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Никита, добрый день!

Нет, не нужно, поскольку это дарение.

Вот если бы купля-продажа была бы, то для начала надо было бы письменно предложить выкуп другим содольщикам (ст. 250 ГК РФ).

Удачи!

Дополню.

Необходимо ли в этом случае нотариальное удостоверение?

Никита

Считаю, что да

Ст. 42 ФЗ № 218

.

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общейдолевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Нет указания, что только общая СОВМЕСТНАЯ собственность. Тем более, речь в первом предложении идет о ДОЛЕВОЙ.

2/4 доли — в любом случае либо общая совместная либо общая долевая собственности.

Первый ответ прошу не засчитывать, поскольку вопрос неправильно понял.

Показалось, что речь идет  о необходимости уведомления другого дольщика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, в данном случае требуется нотариальное удостоверение договора  поскольку осуществляется сделка по отчуждению доли в общем имуществе.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

ст. 42

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Как указано в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 января 2017 г. N 03-05-06-03/4756

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с уплатой государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, и сообщает. В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

В связи с этим за нотариальное удостоверение договора отчуждения (купли-продажи, мены,дарения или иной сделки об отчуждении)доли в праве общей собственности на недвижимое имущество должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ.

При этом пунктом 16 статьи 333.38 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины несовершеннолетних граждан, граждан, признанных ограниченно дееспособными, владеющих жилыми помещениями на праве собственности, а также физических лиц, владеющих жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. Уточните,пожалуйста, где можно выяснить стоимость нотариального удостоверения?

Спасибо за развернутый ответ. Уточните, пожалуйста, где можно выяснить стоимость нотариального удостоверения?

Можете обратиться к любому нотариусу и с учетом стоимости доли он Вам скажет стоимость услуги.