Могу ли я сохранить должность воспитателя СДС при предоставлении справки с места учебы?

Здравствуйте. Я оформлена в детском саду на должность "Воспитатель семейного детского сада". В саду с детьми не работаю, сижу со своими детьми дома (есть такая гос программа для многодетных). Из образования у меня высшее экономическое. Сейчас хотят перевести на помощника воспитателя в связи с тем, что нет педагогического образования.

Могу ли я продолжить работать на прежней должности на основании справки из образовательного учреждения, о том что в данный момент прохожу обучение по профессиональной переподготовки на Воспитателя дошкольного образования?

Ссылками на какие документы я могу руководствоваться при разговоре с работодателем?

, Алина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я оформлена в детском саду на должность «Воспитатель семейного детского сада». В саду с детьми не работаю, сижу со своими детьми дома (есть такая гос программа для многодетных). Из образования у меня высшее экономическое. Сейчас хотят перевести на помощника воспитателя в связи с тем, что нет педагогического образования. Могу ли я продолжить работать на прежней должности на основании справки из образовательного учреждения, о том что в данный момент прохожу обучение по профессиональной переподготовки на Воспитателя дошкольного образования? Ссылками на какие документы я могу руководствоваться при разговоре с работодателем?

Алина

Добрый день!

Алина, В соответствии с ТК РФ (ст. 72)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что не соглашайтесь на перевод и работайте по своей должности. Оснований для увольнения в случае отказа от перевода нет.

Удачи Вам!