Почему не возвращают права на детей, если у меня положительные характеристики?

Здравствуйте!я лишена род.прав в 2013году.в 2016г.начала свое исправление (закадировалась,устроилась на работу,обустроила комнату,занимаюсь с детьми ,)у меня их 4,в апреле2017года собрала все справки и хорошие хороктеристики,но мне отказали,мол 1 год кодирования мало,сейчас я закадировалась на пять лет и снова не то причины отказа ('давайте подождем")скажите разьве так можно издеваться,я ведь везде сама хожу и в школу и в садик,только прав не имею.Помогите.

, Алена, г. Салехард
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Если у ребенка, чьи родители были лишены прав, сохраняются все его права по отношению к родителям (право на алименты, право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства), то у родителей все права, основанные на факте родства с ребенком, утрачиваются.

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке и только в случае, если отпали обстоятельства, положенные в основу лишения родительских прав (исправление поведения, образа жизни, трудоустройство и т. д. — ст. 72 СК РФ).

Не будет оснований для восстановления в родительских правах, если:

  • ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ);
  • ребенок, достигший десятилетнего возраста, не дает согласия на восстановление в родительских правах в отношении него (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!