Каковы правовые аспекты предложения работы номинальным директором?

Здравствуйте. Каковы мои правовые юридические риски, если соглашусь работать номинальным директором? Сейчас в интернете множество предложений о работе в этой сфере. Очень хотелось бы понимать, что меня может ждать. Спасибо

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас может ждать ответственность за налоговые правонарушения и уголовные преступления.

Например,

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

и/или

УК РФ, Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица