Должна ли я платить за интернет после расторжения договора, если у провайдера была ошибка?

Четыре месяца назад расторгла договор с Ростелеком за услуги интернета в связи с переездом. Все долги оплатила, договор закрыт.

Сегодня позвонили и сказали что есть задолженность 1200 рублей. в связи с ошибкой какая у них была. Что делать? Платить?

, Оксана,
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, если договор расторгнут и есть документ подтверждающий что данный договор расторгнут и задолженности неимеется,  Вы ничего не должны оплачивать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!