Как официально оформить отказ от навязанного кредита и услуг?

Здравствуйте. Меня зовут Владимир. Месяц назад 29 августа моя жена посетила косметологический медицинский центр Карина в г. Мурманске. Её уговорили заключить с ними договор по которому ей будут оказаны услуги в течении года. По этому договору она берет кредит через фирму для оплаты услуг с ежемесячным погашением 3т. рублей. после нашего с ней общения и прочтения отзывов о фирме Карина в интернете она решила отказаться от их услуг. 30 августа она пошла в Карину и написала отказ от их услуг. Через месяц начали звонить из банка и ОТП банка и спрашивать почему мы не платим по кредиту? После наших объяснений банк сказал что фирма ничего об отказа не подавала. Что нам делать к кому обратиться за урегулированием данного вопроса и какими законами руководствоваться. Спасибо за помощь.

, Владимир, г. Мурманск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Владимир, здравствуйте!

Для более точного ответа на вопрос, желательно посмотреть договор, заключенный с Кариной.

В первой приближении, Вам необходимо обратиться в Карину и потребовать возврата уплаченных денег, напишите претензию. Сохранились ли у Вас документы, подтверждающие Ваш отказ?

Если ответа не последует Вам следует обратиться в суд. На Вас будет распространяться Закон о защите прав потребителей.

С уважением,

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте, в данном случае необходимо уточнить, Ваша супруга ни одной из указанных услуг так и не воспользовалась — верно?, но один из договоров на кредит остался у косм.фирмы? если так то Вам для начала необходимо обратится с претензиями в банк и косм.фирму, претнзии должны быть в письменной форме, и лучше чтоб их подготовил юрист, что поможет избежать не нужных проволочек, затем уже в  зависимости от результата рассмотрения данных претензий Вы можете обратится в суд, могу для Вас подготовить такие претензии и дать по ним персональные консультации — пишите в чат — буду рад помочь.

Александра Фомкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир,

Отказ вашей супруги от договора был принят под расписку? Т.е. можно ли подтвердить, что салон получил данный отказ от договора? Если нет, то необходимо срочно написать претензию в салон с требованием расторгнуть договор с момента первого обращения вашей жены. Претензию необходимо составить в 2-х экземплярах и вручить ее под расписку в салоне, должностное лицо обязано будет поставить подпись, дату, должности и хорошо бы еще печать. Если откажутся принимать, то претензию нужно будет направить по почте с описью вложимого и уведомлением.

Также стоит обратиться в банк с письменным обращением о том, что услуги по заключенному договору не были оказаны в следствие отказа вашей супруги от договора. При этом необходимо добавить требование о запрете транзакций о перечислении денежных средств салону и приложить копию претензии в салон.

Далее стоит обратиться в Банк России с заявлением, описывающем обстоятельства заключения кредитного договора, а именно:

— кредитный договор был заключен вне кредитного учреждения;

— у сотрудника, заключивший договор, отсутствовала доверенность на совершение соответствующих действий;

— решение об одобрении кредита было принято в срок, не представляющий возможность Банку проверить платежеспособность клиента.

 К заявлению нужно приложить копию обращения, направленного в банк, выдавший кредит, с требованием транзакций по счету.

Если на претензии салон и банк не ответят, то нужно обращаться в суд с требованием о расторжении договора оказания услуг и кредитного договора.

Не лишним будет написать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

указать,

Владимир