Возможно ли заключение договора между муниципалитетом и ООО?

Здравствуйте. Может ли муниципалитет заключить договор на информационное обслуживание с частной телекомпанией(форма собственности ооо)?Если нет, то какие выходы возможны? Спасибо

, Александра, г. Тамбов
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Разумеется, ведь это ни в коей мере не противоречит требованиям действующего законодательства Российской Федерации. Но так как речь идет об оказании услуг, что подразумевает возмездный характер (денежные обязательства Заказчика перед Исплнителем), такой договор может заключен, не иначе, как в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».(Далее- Закон о закупках)

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона о закупках:

участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;