Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, если возможен снос жилья

Здравствуйте.

Являемся многодетной семьей(5 человек). Проживаем в квартире(54 кв )с моими родителями. Собственниками являемся я, сестра и мама. Прописаны мама,папа, я двое моих детей. Муж с одним ребенком прописаны у его мамы в квартире барака (30кв). Возможно скоро его снесут, тк рядом строятся многоэтажки и часть бараков уже снесли. Будут ли учитывать сестру при подсчете квадратов? Что можно сделать для того чтобы нас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий?

, Яна Черепанова, г. Ижевск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна! Для того, чтобы Вас признали в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вам необходимы обратиться с заявлением в жилищный отдел того муниципального образования, в районе которого проживаете. При постановке на учет будут учитываться все члены семьи нанимателя, проживающие с Вами по договору социального найма, и Ваша сестра тоже. Такое заявление можно подать и через МФЦ, если они имеются в районе Вашего проживания. Если у Вас возникли юридические сложности в разрешении этого вопроса, либо в подготовке документа (заявления), прошу обратиться ко мне в чат, предусмотренный настоящим сайтом. Вместе будем решать Ваши вопросы. С уважением, Дмитрий.

Яна Черепанова
Клиент, г. Ижевск

Дмитрий, а квартира сестры тоже будет учитываться?

Если Вы позиционируете себя как отдельная семья от остальных членов семьи, то сначала разделите счета по оплате коммунальных услуг. В дальнейшем делайте акцент на это. В этом случае будет учитываться жилые помещения, которые имеются у Вас с мужем и детей, а жилые помещения у сестры в расчет браться не будут. Подробности мы сможем обсудить в чате (кликните по моему имени), если пожелаете получить у меня консультацию. С уважением, Дмитрий.