8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заключаться страховка ОСАГО на 2 года?

Может ли заключаться страховка осаго на 2 года ?

Просто я заключил договор на 2 года.

Прошел 1 год 1 месяц и произошел страховой случай и страховая отказывается возмещать ущерб т.к. страховка не заключается на 2 года ?

Что делать?

, Solt, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Из разъяснений Минфина:

По вопросу о сроках действия договора обязательного страхования.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона N 40-ФЗ срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых статьей 10 Федерального закона N 40-ФЗ предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона N 40-ФЗ установлено, что владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признается, в частности, сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.

Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования определяется с применением коэффициентов страховых тарифов, учитывающих предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2 статьи 9 Федерального закона N 40-ФЗ).

В случае установления периода использования транспортного средства менее трех месяцев возрастает непропорциональность снижения страховой премии, обусловленная тем, что независимо от периода использования транспортного средства сохраняется вероятность наступления дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, расходы страховщика на ведение дела одинаковы как для договора обязательного страхования, заключенного на год, так и на три месяца.

Соответственно, использование транспортных средств в течение менее трех месяцев в календарном году в рамках договораобязательного страхования экономически нецелесообразно.

Министерство финансов

Российской Федерации

http://www.minfin.ru

9 июня 2015 г.

0
0
0
0
Solt
Solt
Клиент, г. Москва

Получается на 2 года заключать договор осаго нельзя ?

Solt
Solt
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю ?

Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2017