Кто должен возместить переплаченную сумму пенсии пенсионному фонду?

При проверке достоверности справки о заработной плате, указанная справка признана недостоверной,в связи с чем выявлена переплата пенсии.Управление ПФР требует от меня (физического лица) возместить излишне выплаченную пенсию. d сумме 181905,20 рублей. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Брянск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы определиться с правомерностью действий ПФР, необходимо ознакомиться с документами, которые Вы предоставили в ПФР, а также с требованием ПФР о возмещении выплаченной пенсии в указанной в Вашем вопросе сумме. Кроме того, необходимо понимание относительно позиции ПФР по признанию недостоверности справки. Обратитесь ко мне в чат, предусмотренный настоящим сайтом, за консультацией. Вместе будем разбираться в этом вопросе. С уважением, Дмитрий

Александр Антипов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

Обращаю Ваше внимание, что положения положениями пункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

С уважением,

Антипов Александр