Ответственность за неверно предоставленные данные понятым

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вчера попросили быть понятым при обыске подозреваемого, у которого изъяли пневматический пистолет. Называя свои данные я, от растерянности, солгал имя и адрес. Но вот мобильный телефон назвал верным. Знаю, что сделал глупость. Скажите пожалуйста, чем мне это может грозить?

, Савелий, г. Санкт-Петербург
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Вам это ничем не грозит. А вот то, что протокол могут признать составленным с нарушениями, это запросто. Так что особо не переживайте. Можете, конечно, обратиться в полицию и сознаться, но я бы рекомендовал вам этого не делать. Опять же все зависит от того, в чем подозревают подозреваемого (такая тавтология). Кстати, а подозреваемый подписал протокол или нет? Если нет, то попробуйте найти сотрудника полиции, который обыск производил, и объяснить ему ситуацию.

Савелий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за оперативный ответ! Подозреваемый протокол подписал и подтвердил, что пистолет его. По моему мобильному телефону можно узнать мой настоящий адрес, возможно ли такое, если потребуется вызов понятых на допрос и в суд, что меня начнут искать и звонить, спрашивать о ложных данных о себе, угрожать, мало ли. У меня никто не спросил документы, при внесении информации в протокол.

Ну придет повестка, а имени вашего нет. Придет пристав, а вы скажете, знать не знаю ведать не ведаю