8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли хотят взыскать 30000 рублей после ДТП?

Здравствуйте! В феврале этого года было совершено ДТП на работе , под мой экскаватор заехал автомобиль, также работника этой стройки. виновником по факту являлся он , тк не имел права подъезжать ближе 5 м к работающему транспорту, но с руководством договорились , что в ГИБДД я напишу виновником себя и страховая выплатит ему за ремонт. 1500 штраф ,назначенный на меня ,руководство обещало мне выплатить, но до сих пор этого не сделало. Повреждения были не значительные, немного поцарапана дверь и стекло . Но дело вот в чем :Вчера пришла претензия ( об уступке прав на другого человека) на основании которой , мне необходимо выплатить 28.000 руб. А общая стоимость их ремонта составляет 97.000 руб. , которую как понял заплатили они.

Как мне стоит поступить в данной ситуации, чтобы не выплачивать данную сумму ?

Показать полностью
, алина, г. Казань
Ярослав Землянский
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, страховая компания уже выплатила страховое возмещение потерпевшему лицу. Однако,  согласно законодательству выплата страхового возмещения происходит с учетом износа транспортного средства 50%. Оставшиеся 50% потерпевший имеет право взыскать с виновника ДТП. 

В Вашем случае Вам необходимо доказывать в судебном заседании свою невиновность в ДТП, собирать доказательства того, что Вас заставили/убедили признать виновность в данном ДТП. 

Административный материал по факту ДТП в гражданском процессе несет преюдициальное значение, а именно не имеет под собой неоспоримого доказательства. Если у Вас имеется возможность доказать свою невиновность в причинении ущерба автомобилю другой стороны, то суд примет Вашу сторону и в исковых требованиях Истцу откажет. 

Что касается претензии, то это необходимый досудебный порядок урегулирования спора по причинению имущественного вреда в результате ДТП. Кроме того, Вам скорее всего прислали уведомление о переходе прав требования. Это означает, что все заявленные денежные суммы с Вас будет пытаться взыскать Цессионарий по договору цессии. Данное уведомление также необходимо и закреплено законодательством. Однако с данным уведомлением Вам должны были прислать и договор устуки прав требования (договор цессии).

С уважением, 
Ярослав Землянский!

0
0
0
0
алина
алина
Клиент, г. Казань

Все договоры, уведомления, претензии также находились в письме . Единственный выход -это доказывать свою невиновность ? И каким образом это можно сделать ? Почему прислали счёт мне, а не организации ? Ведь на рабочем месте произошло дтп. Если вдруг не удастся доказать невиновность , получается мне необходимо будет выплатить эту сумму или есть ещё какие-то варианты ?

Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017