Что делать, если пропущен срок принятия наследства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу подать заявление в суд. Но не знаю, как лучше по факту или о восстановлении пропущенного срока?! Ситуация такова: Есть в деревне приватизированная квартира на женщину и ее сына, помимо этого сына остались еще дети. Женщина и сын умерли, наследство детям не нужно, но там проживает внучка на данный момент и хочет вступить в права наследства. Срок принятия пропущен, долгие годы в квартире никто не жил......

, Виктория,
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Срок принятия наследства Вам не восстановят! Подавайте иск об установлении факта принятия наследства, это единственный путь.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Проживала ли внучка на момент смерти наследодателя? Она предпринимала какие-то действия по сохранности квартиры, оплате коммунальных платжей и т.п.?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать, что с Вашим родителем, он умер? Т.е. умерший сын — Ваш отец? Тогда нужно знать, кто вперед умер Ваш отец или бабушка.

От ответов на эти вопросы зависят возможные варианты развития событий.

Виктория
Клиент

Это не отец, а дядя получается. Сначала умер дядя, затем бабушка, т.е его мама