8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать перерасчет пенсии, если пенсионный фонд отказал письменно?

Здравствуйте. Маме не додавали страховую пенсию т.к. она числилась как работающая, в пенсионном сказали пересчет будет с момента написания заявления, подавала заявление в свободной письменной форме на имя начальника пенсионного фонда пришел отказ ссылаются на ФЗ 178 ст. 12,1 п6 цитирую "федеральная социальная доплата устанавливается к пенсии, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявление и необходимыми документами", нам никто не сообщал ни письменно не уведомляли, ни почтальоны которые разносят пенсии не сообщали о пересчете. Как нам быть

, Татьяна, г. Краснодар
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Согласно действующему законодательству, Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается лишь НЕ работающим гражданам, если размер их пенсии ниже прожиточного минимума. Если же вы хотите получить индексацию пенсии, в связи в плановыми повышениями и пройденными индексациями в феврале и апреле 2017 года, то маме необходимо обратиться в ПФР с письменным заявлением о том, что она уволилась, предоставить трудовую с увольнением, и написать уже заявление на перерасчет или на доплату ФСД, и уже после подачи такого заявления, после сдачи работодателем сведений об увольнении у мамы проиндексируется и увеличится пенсия.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Так мама и была НЕ работающая с 2002 года, но по неизвестной причине в пенсионном фонде она числилась как работающая, и пенсия выплачивалась как работающей, хотя она неоднократно приносила свою трудовую книжку и копию что уже не работает.

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

а по поводу доплаты, даже за этот год в Адыгее, пос. Тахтамукай, почему то всем строго доплату делают с момента подачи заявления и ни копейки больше. Интересно куда тогда девается недовыплаченная сумма? А таких как мы очень много....

Похожие вопросы
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
Социальное обеспечение
Пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
, вопрос №4101748, Alexey, г. Пермь
486 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Трудовое право
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа?
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа? Пенсионный фонд считает что больше прожиточного минимума
, вопрос №4101261, Серж Пиругин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2017