Как решить проблему с военной ипотекой, если подал рапорт после 10 лет службы?

Прослужил13 лет на 10 -том году подал рапорт на включение ,получается 10 лет пропали???ещё у меня нет ни служебного жилья,ни прописки ,старая по в/ч не действительна!!!как быть???

, Николай, г. Мурманск
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

ПРИКАЗ МО от 20 февраля 2006 г. N 77 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЫПЛАТЕ УЧАСТНИКАМ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЛИ ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ДОПОЛНЯЮЩИХ НАКОПЛЕНИЯ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. N 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4940) приказываю:1. Утвердить Порядок организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 06.11.2008 N 548)2. Командирам воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации в срок до 1 марта года, предшествующего планируемому, направлять сведения о планируемом количестве получателей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, по подчиненности в главные командования видов Вооруженных Сил Российской Федерации, управления военных округов, командования родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, главные и центральные управления Министерства обороны Российской Федерации.3. Главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, командующим родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации не позднее 10 апреля года, предшествующего планируемому, обеспечить направление обобщенных сведений о планируемом количестве получателей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, в Департамент финансового планирования и финансирования Министерства обороны Российской Федерации.(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 06.11.2008 N 548)4. Заместителю Министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе обеспечить в установленном порядке планирование бюджетных ассигнований, необходимых для выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 06.11.2008 N 548)Вопрос в следующем: военнослужащий увольняется по ОШМ при выслуге больше 10 лет. Если командир не знал/не послал указанные сведения(заявку) в установленный срок, то получит ли уволенный военнослужащий средства дополняющие накопления в срок? Ведь «После принятия решения о выплате дополнительных денежных средств командирами воинских частей, начальниками (руководителями) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется истребование ассигнований на выплату участникам накопительно-ипотечной системы или членам их семей дополнительных денежных средств».

В Вашем вопросе отсутствуют необходимые для четкого ответа сведения. В каком году призваны (после вступления законов регламентирующих НИС? Ранее признавались ли нуждающимся в получении служебного жилья? Если в/ч нет, то суточные приказы остаются и передаются в архив МО РФ. На прежнем месте командир подавал списки на вкл. вас в НИС?). В любом случае, если на месте в/службы не удается ничего узнать, всегда можно защитить свое право в суде. В в/ч, где проходите службу есть д/лицо и комиссия, ответственное за подготовку документов по НИС, обеспечению служ.жильем. Подойдите к нему или на прием к командиру в/ч. Пишите рапорта (регистрируйте в строевой) Собирайте информацию для четкого понимания дальнейших действий

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай. Уточните ваше звание, если оно изменялось  дату заключения первого контракта, дату второго. Если офицер или прапорщик, то службу начинали в каком звании? Есть ли у вас и членов семьи в собственности или по договорам социального найма жилые помещения? Если нет, то были ли раньше?

При определенных данных вы имеет право исключиться из реестра участников накопительно-ипотечной системы и обеспечиваться жильем/субсидией в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», исходя из состава вашей семьи. Но необходимо четко знать ситуацию, а дальше уже решать, лучше вам остаться участником НИС (т.н. военной ипотеки) или все же в суде решить вопрос и обеспечиваться жильем по составу семьи, если позволяют условия.