Как оформить дом бабушки и дедушки после их смерти, если нет документов?

Доброй ночи подскажите мне пожалуйста я хочу оформить дом в котором проживали мой дедушка и бабушка и у них был сын. Теперь из них некого нет в живых,а документов нет на дом. Как мне быть в этой ситуации

, иван, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи подскажите мне пожалуйста я хочу оформить дом в котором проживали мой дедушка и бабушка и у них был сын. Теперь из них некого нет в живых, а документов нет на дом. Как мне быть в этой ситуации

иван

Здравствуйте

если вы единственный наследник и других родных нет — сперва попробовать вступить в наследство через нотариуса (пол года на это с момента смерти наследодателей)

если срок пропущен то уже через суд — доказывая родство и владение ими имуществом