Есть ли риск блокировки нашего расчетного счета и в какие сроки можно ждать блокировки?

Здравствуйте, скажите, налоговая прислала письмо-требование, на которое мы не сможем ответить и собрать все документы до истечения срока требования (5 дней), хотим послать формальный ответ и далее дослать документы. Есть риск блокировки нашего расчетного счета и в какие сроки можно ждать блокировки после отправки такого письма? Срок блокировки после отправки интересует особенно. Используем ТКС.

, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Пунктом 3 статьи 93 НК РФ предусмотрено, что

В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.

Указанное уведомление может быть представлено в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Такое уведомление возможно сделать до истечения установленного налоговым органом срока для предоставления документов.

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленный срок документов (информации), вправе продлить срок представления этих документов (информации).

(ч. 5 той же статьи).

6. Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.

Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 129.1 настоящего Кодекса.

(та же статья).

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но ситуация такова, что некорректный ответ уже направил наш бухгалтер без согласования, в духе «такое случилось ну просто так вот». Думаю, что письмо уже было зарегистрированно вчера. Поэтому поводу интересует, возможно ли, что письмо уже попало к исполнителю и в какой срок могут заблокировать счёт. Доступа к ТКС для отправки нормального письма сейчас нет. Возможно ли такое, что налоговая заблокирует счёт за ответ, который их, разумеется, не устроит? Декларации сданы, требований нет.