Платит ли супруга по долгам мужа после развода?

Муж год назад купил машину,взяв деньги в банке,Сейчас расплатиться по кредиту не может.Решением суда будет выплачивать принудительно,Предлагает развестись,чтобы на меня не повесили часть долга.Это законно или нет?

Спасибо.

, Алекс, г. Пермь
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

В этом в принципе нет никакого смысла так как долги при разводе так же делятся, разве, что вы можете заключить соглашения о разделе долгов, где ваш муж возьмет все долговые обязательства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.