Могу ли я отказаться от посещения судебных заседаний?

могу ли я не посещать суд, все мои интересы будет представлять адвокат. и имею ли я право не идти если будет личное приглашение судьи, не хочу встречаться с ответчиком. и какие должны быть причины не присутствия на судебном заседании.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Ирина! Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ Вы имеет право участвовать в суде через представителя, в данном случае это Ваш адвокат. Если Вы оформили доверенность с указанием всех необходимых процессуальных прав и обязанностей, Ваше отсутствие в суде не может быть препятствием вынесения судебного решения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Ирина, нет, не может, если процесс по гражданским делам.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Личное общение судьи с участниками процесса вне судебного заседания не предусмотрено и порицается, личного вызова от судьи не бывает.

Участие представителя по доверенности в гражданском судопроизводстве (в том числе КАС) равнозначно участию доверителя.

В уголовном процессе вне зависимости от участия адвоката присутствие вызванного повесткой лица обязательно.

Вы можете принять участие (в случае заявления иска в рамках ГПК и КАС) в любом из судебных заседаний (либо в предварительном судебном заседании) — при рассмотрении сложных в разрешении исков судьи просят хотя бы однократное присутствие истца, исключительно для выяснения — действительно ли есть спор или за спиной истца действуют хитрые юристы.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

я все поняла, а суд может обязать присутствие если будет адвокат.