Возможен ли возврат товара после монтажа?

Добрый день, вопрос в следующем.

Купили ворота для гаража, монтаж производил продавец.

В процессе эксплуатации ворота постоянно ломаются, в следствии неправильного монтажа. Можно ли вернуть ворота или только ремонт.

, Егорова Ольга, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не можете пользоваться предоставленными воротами то можете потребовать и возврат денег, но надо читать Ваш договор с мастерской: там комплекс услуг или услуги разделены на куплю-продажу, или изготовление и монтаж и т.д., после чего составить грамотную и мотивированную претензию и обратится к продавцу-установщику — могу Вам помочь персональной консультацией и подготовкой необходимых документов, — пишите в чат — буду рад помочь.

Егорова Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Два договора, первый на поставку ворот, второй на монтаж.

тогда надо готовить претензию и требовать возврат денег

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Егорова Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Это понятно, не понятно следующее, если ворота куплены у продавца и установлены продавцом, а ломаются из за некачественной установки. На что я имею право. Можно их вернут или нет. Продавец говорит только ремонт.