Как написать жалобу на УК, если из крана идет или холодная, или горячая вода?

Здравствуйте! В течении 2 месяцев из крана льётся либо только кипяток, либо только холодная вода. УК в проблемах подмеса воды винит квартиру, в которой уже 3 месяца никто не живёт, как следствие в неё невозможно попасть. Хотим написать жалобу, с чего начинать? Сначала писать в УК? На какие законы следует ссылаться? И какой сейчас срок для ответа, 30 или 10 дней?

, Анастасия,
Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Анастасия!

По срокам:

1. Информация о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ - не позднее 5 рабочих дней с даты обращения.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (п. 40).

2. Получение жалобы (заявления, претензии) на качество предоставления коммунальных услуг (пп. «к» п.31) - в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, претензии).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Обязательно посмотрите Ваш договор управления многоквартирным домом!