Восстановление в ВУЗ для защиты дипломной работы

Помогите разобраться с проблемой. Учился в государственном ВУЗе, получал второе высшее образование. В 2015 году по семейным обстоятельствам не вышел на защиту работы и отчислился по собственному желанию с возможностью сдачи работы. В 2017 году хотел восстановиться для сдачи работы, но ВУЗ отказывает в восстановлении по причине того, что кафедры второго образования уже нет (новые указы МинОбразования). так же по новым внутренним документам ВУЗ может восстановить только через приемную комиссию а не по заявлению как раньше. Приемная комиссия отказывает, в связи с тем что я должен восстановиться на первый курс, а не для защиты работы, потому что для заказа бланков им необходимо чтобы поступающий попал в реестр. И если я попадаю в реестр и получаю диплом не пройдя все курсы (теперь уже 5 а не 3 как на втором высшем) то они не смогут объяснить это руководству. Ситуация не понятная, и единственное что понятно - это то что из за МинОбразования я, отучившись 3 года не могу получить диплом.

, Владимир, г. Тула
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Для начала Вам необходимо получить официальный ответ из учебного заведения с указанием причин, по которым Вам невозможно восстановиться в данном учебной заведении для защиты дипломной работы по избранной Вами специализации. Также необходимо получить справку о вашем обучении в этом учебном заведении с данными о дисциплинах, которые Вы изучали с указанием академических часов и результатами сдачи зачетов и экзаменов. Не исключаю вероятность того, что в учебном заведении изменилась программа обучения. Таким образом, для того, чтобы Вам решить вопрос с восстановлением и возможностью защиты диплома, необходимо будет обращаться не в это учебное заведение, а в другое, где имеется аналогичная программа по Вашей специализации. Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат за консультацией и составлением документов. С уважением, Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Тула

Обучение проходило как второе высшее. его в ВУЗе убрали. но специальность как таковая есть(дневное обучение) и программа не менялась. учитывая тот факт, что восстановиться мне необходимо ТОЛЬКО для защиты дипломной работы, то я не совсем понимаю, при чем здесь программа обучения и отмена групп второго образования. и если допускать факт того, что в любом другом ВУЗе данной программы (второго образования) нет - то опять же, получается зря учился?

Еше раз здравствуйте, Владимир! Вы правильно рассуждаете. Тогда попробуйте официально изложить свои мысли в официальном заявлении на имя ректора данного учебного заведения с просьбой дать возможность защитить диплом, либо разъяснить причины невозможности такой защиты. При подготовке Вам ответа будут вынуждены привести нормативно-правовые основания, которые позволяют, либо не позволяют защитить Вам диплом. В случае не согласия с ответом Вы сможете обжаловать его Департамент, либо комитет образования того субъекта Российской Федерации, где располагается учебное заведение. С уважением, Дмитрий.