Побил все стекла в заброшенной машине, какое наказание может грозить?

побил все стекла ВАЗ 2104, машина более 4-х лет стояла и гнила на одном месте. В ней часто отдыхали наркоманы и алкоголики. Администрация района много раз предупреждала хозяина. Что мне за это грозит? В милиции хотят дать условна.

, Сергей, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Сергей!

Формально в Ваших действиях есть состав умышленного уничтожения имущества по ст. 167 УК РФ.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Важнее всего, делали ли это из хулиганских побуждений? Если нет, то вряд ли даже первая часть грозит, а скорее подходит административное правонарушение с аналогичным составом, так как сами побитые стекла ведра — не могут быть значительным ущербом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В отношении Вас возбудили уголовное дело по ст. 167 УК РФ ?

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во- первых, некоторые стекла могли быть разбиты до вас. Во-вторых, стоимость этих стекол может быть  незначительной и ваши действия могут не образовывать состав уголовного преступления. Хозяин машины может в принципе не иметь к вам никаких претензий. Т.е. надо понимать полностью ситуацию, чтобы выстроить защиту. Возможно вам целесообразно обратиться к защитнику.