Вывод квартиры из залога в потребительском кооперативе

Подскажите, как можно вывести квартиру из залога в потребительском кооперативе? И возможном сделать рефинансирование ипотеки в кооперативе в банке?!

, Катя, г. Ленинск-Кузнецкий
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Катя, здравствуйте!

В случае полного погашения долга залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

То есть, Вы и представитель кооператива должны вместе обратиться в МФЦ с заявлением о снятии обременения.

Согласно правилам, установленным в ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

То есть, как Вы понимаете, до полного расчета с потребительским кооперативом прекратить залог не получится.

Всего доброго!