Имеет ли право жена использовать мою дебетовую карту и можно ли отменить транзакции?

Здравствуйте, имеет ли право жена использовать мою дебетовую карту, вносить наличные, делать через нее переводы или покупки. А так же если эти транзакции будут незаконные, могу ли я как держатель карты потребовать от банка опротестовать данные транзакции. Заранее сообщаю, что карту супруге не передавал( она лежала в укромном месте), от пин-кода давно избавился, она его подсмотрела при оплате в магазине. Что ей за это будет, если банк вскроет факт незаконного пользования картой. Заранее спасибо.

, Денис, г. Ярославль
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Денис!

Предварительно сообщаю, что для точной и предметной консультации по Вашему вопросу мне требуется изучить договор с кредитной организацией а Вы можете заказать юридическую консультацию через персональный чат у меня.

Если же исходить из Вашего вопроса здесь, то, исходя из моих предположений относительно и гипотетически договорных условий банка, описанные Вами действия не будут являться основаниями для оспаривания совершенных транзакций с использованием специального карточного счета (СКС) банка-эмитента, поскольку ответственность за компрометацию данного банковского продукта есет держатель карты.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Денис
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, каким образом я скомпрометировал данную карту? Ведь я не передавал супруге ее лично, устной договоренности, что она будет ее использовать не было, да и это незаконно. Смс оповещения на данной карте,отключены, т.к. есть основная. Но на официальном сайте Visa, указано, что любые операции по карте, совершенные, без ведома держателя карты, считаются несостоятельными.