На чьей стороне будет суд при разделе квартиры, если в семье есть ребенок?

На чьей стороне будет суд? Я с ребенком, муж хочет забрать квартиру и продать.

Здравствуйте!Меня зовут Гуля, в 2015 году я вышла замуж.У моего мужа был дом с братом на двоих, свою долю мужа брат подарил на свадьбу.Через пол года муж продает дом и покупает другой дом в этом же городе (хотя мы договаривались купить в Волгограде).Пока я была на сессии,муж ставит дом на свою маму и меня там не прописывает. Потом все таки я уговорила продать этот дом и переехать в Волгоград. Муж продает дом, и покупает квартиру в Волгограде, в Новостройке "Родниковая долина".(там квартира оформлена на двух владельцев-муж и я)

20 апреля 2017 я родила, в августе 2017 приняли квартиру в "Родниковой Долине"

Тут муж под влиянием свекрови хочет эту квартиру продать и купить у себя в городе квартиру(т.е вернуься назад и жить возле мамы), а я не даю согласия продавать, т.к у меня ребенок,я не хочу возвращаться в его город.

В итоге свекровь и муж подали на меня в суд,чтобы продать квартиру.Собрали справки какие-то липовые, что свекровь доверила деньги на преобретение квартиры.Ведь изначально дарил брат жилье,а не свекровь.Что делать?

, Гуля, г. Волгоград
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Гуля.

ТАк как брат дарил долюв доме и эти деньги пошли на приобретение квартиры — ваш муж может истребвоать от вас в суде потраченные на приобретение средства в счет его доли. Квартира у вас в собственности и доля в принципе ваша, так что продать без вашего согласия он сможет только свою половину, но будет обязан вас для начала уведомить об этом, и если через месяц вы не приобретете — может продать ее другим лицам.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.