8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими могут быть последствия, если учитель забрал телефон и не хотел отдавать?

Здравствуйте , сегодня в школе ьвл такой случай . на уроке я достал телефон дабы посмотреть время , но как только учитель заметил он сказала чтобы я отдал его ему , я предложил чтобы я его убрал в портфель и не доставал более на уроке , но она запретила этого делать и если бы я не отдал она бы забрала его силой почти уверен , я отдал ей его после урока я попросил отдать мне мой телефон , на что она сказала , что отдаст его только классному руководителю , кстати в прошлый раз классный руководитель отдал его мне только через через сутки и я подумал что я не хочу ждать и раньше было много проблем с возвратом его , телефон кстати я купил на свои накопленные деньги , так вот я просто взял и ушёл со своим телфонм и она мне через урок сказала , что я якобы украл телефон с её стола , что делать не имел права без её разрешения , но веть она первая забрала у меня мою собственность против моей воли , у меня вопрос правильно ли я поступил , и имела ли она право забирать его вообще и не отдавать мне после её урока , также она мне грозится тем что меня вызовут на пед. Совет как мне объяснить свои действия чтобы я остался прав?

Показать полностью
, Сергей, г. Волгоград
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На пед.совете вы можете прямо заявлять, что телефон является частной собственностью и  если  учитель отбирает телефон — это можно расценить как нарушение законодательства и понести за это ответственность перед судом.

Но желательно, чтобы подобные заявления все-таки делали ваши родители.

1
0
1
0

С учительским столом вопрос двоякий — но всегда можно сказать, что у вас не было другого способа получить свою вещь обратно — так как на ваше предложение возвратить вещь добровольно учитель отказала, а вызывать привлекать полицию и указывать на факт незаконного владения чужой собственностью вам не хотелось:)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Право собственности
Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
, вопрос №4100400, Зарина, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017