Какими могут быть последствия, если учитель забрал телефон и не хотел отдавать?

Здравствуйте , сегодня в школе ьвл такой случай . на уроке я достал телефон дабы посмотреть время , но как только учитель заметил он сказала чтобы я отдал его ему , я предложил чтобы я его убрал в портфель и не доставал более на уроке , но она запретила этого делать и если бы я не отдал она бы забрала его силой почти уверен , я отдал ей его после урока я попросил отдать мне мой телефон , на что она сказала , что отдаст его только классному руководителю , кстати в прошлый раз классный руководитель отдал его мне только через через сутки и я подумал что я не хочу ждать и раньше было много проблем с возвратом его , телефон кстати я купил на свои накопленные деньги , так вот я просто взял и ушёл со своим телфонм и она мне через урок сказала , что я якобы украл телефон с её стола , что делать не имел права без её разрешения , но веть она первая забрала у меня мою собственность против моей воли , у меня вопрос правильно ли я поступил , и имела ли она право забирать его вообще и не отдавать мне после её урока , также она мне грозится тем что меня вызовут на пед. Совет как мне объяснить свои действия чтобы я остался прав?

, Сергей, г. Волгоград
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На пед.совете вы можете прямо заявлять, что телефон является частной собственностью и  если  учитель отбирает телефон — это можно расценить как нарушение законодательства и понести за это ответственность перед судом.

Но желательно, чтобы подобные заявления все-таки делали ваши родители.

С учительским столом вопрос двоякий — но всегда можно сказать, что у вас не было другого способа получить свою вещь обратно — так как на ваше предложение возвратить вещь добровольно учитель отказала, а вызывать привлекать полицию и указывать на факт незаконного владения чужой собственностью вам не хотелось:)