Можно ли подать в Конституционный суд жалобу на соседей, которые построили стеклянную стену?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в Конституционный суд жалобу на соседей, которые построили стеклянную стену у границы участка и постоянно следят за нами даже не скрываясь?

, Юлия, г. Сочи
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если данной постройкой или действиями соседей нарушены ваши права вы можете подать такой иск в суд, достаточно в районный суд, так как конституционный суд всё -таки имеет несколько иные полномочия, с Уважением.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Юлия!

В описанной Вами ситуации не усматривается нарушение ни с какой стороны вопроса. Во первых, из какого материала строить недвижимость на своем участке или воздвигать забор, определяют они сами, за исключением требований СанПИНов, СНиПов и т.д. Во вторых, почему они должны еще прятаться у себя дома? В третьих, наблюдать за Вами они могут вообще не имя стен, забора и других объектов недвижимости, просто находясь на своем участке. Посему, строить планы на КС РФ Вам решительно не с чем.

Однако, Вы можете подробно описать ситуацию у меня в чате, заказав индивидуальную развернутую юридическую консультацию.

С уважением, Райнхард Хайдрих.