8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ пенсионного фонда в назначении пенсии по инвалидности ребенку

Здравствуйте уважаемые юристы!

Моему ребенку впервые присвоили статус "инвалид"(аутизм) с июля этого года, о чем свидетельствует справка МСЭ, Пенсионный фонд г.Подольска отказал ( имеется Протокол заседания Комиссии по реализации прав граждан) в назначении социальной выплаты по инвалидности, в связи с отсутствием постоянной регистрации, а временная регистрация в Подольске у нас есть: и у меня (мать) и у ребенка.Собственного жилья у нас нету. В протоколе ПФ ссылается на ст.11 ФЗ -166 от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Мы граждане РФ и в настоящем и прошлом и в будущем тоже планируем ими оставаться. Ребенок родился 4,6 года назад в Москве. Правомерен ли отказ ПФ? Я хочу обжаловать этот отказ в суд,можно ли подать заявление в Горсуд Подольска? как правильно оформить заявление, на какие нормы закона сослаться, чтобы мое дело решилось в мою пользу?

Показать полностью
, Марина, г. Подольск
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Марина, ПФ не прав, отказывая в назначении социальной пенсии Вашему ребенку, поскольку регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Вы можете обжаловать решение ПФР в суде по месту его нахождения в Подольский городской суд.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ Ирина! А на какие статьи можно сослаться в иске ?

Опирайтесь на  ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» от 25.06.93 N5242-1 регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017