Отказ пенсионного фонда в назначении пенсии по инвалидности ребенку

Здравствуйте уважаемые юристы!

Моему ребенку впервые присвоили статус "инвалид"(аутизм) с июля этого года, о чем свидетельствует справка МСЭ, Пенсионный фонд г.Подольска отказал ( имеется Протокол заседания Комиссии по реализации прав граждан) в назначении социальной выплаты по инвалидности, в связи с отсутствием постоянной регистрации, а временная регистрация в Подольске у нас есть: и у меня (мать) и у ребенка.Собственного жилья у нас нету. В протоколе ПФ ссылается на ст.11 ФЗ -166 от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Мы граждане РФ и в настоящем и прошлом и в будущем тоже планируем ими оставаться. Ребенок родился 4,6 года назад в Москве. Правомерен ли отказ ПФ? Я хочу обжаловать этот отказ в суд,можно ли подать заявление в Горсуд Подольска? как правильно оформить заявление, на какие нормы закона сослаться, чтобы мое дело решилось в мою пользу?

, Марина, г. Подольск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Марина, ПФ не прав, отказывая в назначении социальной пенсии Вашему ребенку, поскольку регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Вы можете обжаловать решение ПФР в суде по месту его нахождения в Подольский городской суд.

Марина
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ Ирина! А на какие статьи можно сослаться в иске ?

Опирайтесь на  ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» от 25.06.93 N5242-1 регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.