Возможно ли взыскать оплату стажировки, которая длилась более двух месяцев?

Добрый день. стажировалась более двух месяцев в организации, в среднем через день с 11 дня до 21 часа, иногда меньше. но чем дальше , тем больше обязанностей выполняла самостоятельно. некоторые доказательства имеются. трудовая инспекция? суд? прокуратура? куда идти? могу я взыскать оплату стажировки?.

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если вы проходили стажировку (т.е. обучение) на рабочем месте, то с вами должен был быть заключен ученический договор или трудовой договор с условиями об ученичестве или испытательном сроке (оформляют иногда по-разному). Если никакого письменного договора у вас на руках нет, то вы, конечно, поступили неразумно, согласившись на такую «стажировку».

Если же вы хотя бы спустя два этих месяца приняты уже на работу, то вам следует обращаться в суд для изменения в трудовом договоре даты начала работы и взыскания заработной платы.

Если на работу вас так и не взяли, то придется доказывать в суде сам факт того, что вы работали, сколько времени отработали. Причем, по судебной практике, заработок можно будет взыскать не более суммы МРОТ за месяц.