8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отсудить права на наследство без личного присутствия на заседании?

Гражданка РФ узнала, что родственники без ее участия оформили наследство на себя.

Она наследник первой очереди (дочь),пенсионер, нетрудоспособная, возраст 80+,инвалид -2.

По Закону, насколько мне известно, у ней беспорная доля.

Наследство в другом городе, ей ехать туда нет возможности и сложно в силу возраста.

Вопрос

Может она отправить исковое заявление в суд и просить Суд выделить ей законную долю наследства, чтоб рассмотрели без ее участия или представителя?

Как складывается судебная практика?

, Миша, г. Нижний Новгород
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Гражданка действительно является наследником, имеющим обязательную долю в наследстве. Но для участия в суде нужен представитель. Так как исковое заявление суд может оставить без рассмотрения ввиду отсутствия истца в судебном заседании. Единственный момент который придется доказать при восстановлении срока для принятия наследства, это то, что наследник не знала об открывшемся наследстве или не могла по объективным причинам заявить свои права в 6-ти месячный срок.

1
0
1
0
Миша
Миша
Клиент, г. Нижний Новгород

Наследник, фактически вступил в наследство пользовался им так, как наследник принял наследство еще во времена СССР и по Закону о наследстве СССР (там был круг наследников ограниченный ближайшими родственниками).

Не понятно основание,- оставить без рассмотрения и что дальше дело будет без движения?

Скажите,можно будет обратиться к прокурору за защитой прав учитывая возраст и состояние здоровья?

Но для чего что то доказывать Суду если в Законе четко установлено, что имеет обязательную долю?

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Но для чего что то доказывать Суду если в Законе четко установлено, что имеет обязательную долю?  Миша, г. Нижний Новгород

Потому, что пропущен срок принятия наследства. В течение 6ти месяцев со дня открытия наследства достаточно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, чтобы принять обязательную долю.

Если же наследство  фактически принято, то начинать следует с обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства. 

А потом уже в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2017