Как открыть кальянную?

как открыть кальянную в соответствии с законом сейчас в 2017 году, какие необходимы документы и разрешение каких органов

, Иван, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо получить следующие документы для открытия кальянной в 2017 году:

— свидетельство о государственной регистрации (ИП или ООО)
— необходимо получить разрешение от пожарной инспекции, а также разрешение на начало деятельности должна выдать санэпидемстанция
— необходимо получить лицензию на продажу табака, а также лицензию на торговлю алкоголем

— договор аренды помещения или документ, свидетельствующий о праве собственности на помещение под кальянную.

Иван
Клиент, г. Уфа

как получить лицензию на продажу табака для кальянной?

Описка в ответе: не лицензия на продажу табака, а Вам необходимо иметь сертификаты на табак, курительные смеси и угли. Лицензия на розничную продажу табачных изделий была отменена.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Для этого надо зарегистрировать себя как ИП или ООО, после этого соответственно определиться с помещением, либо оно у вас в собственности есть, либо придется заключать договор аренды помещения. Получить Разрешительные документы от пожарной службы и СЭС + Лицензия на продажу алкогольных напитков и табачной продукции, сообщить о своей деятельности в Роспотребнадзор

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы задали вопрос, который затрагивает огромный пласт информации.

Добавлю коллег… Вот некоторые нормативные акты, изучив которые вы избежите многих ошибок в своей деятельности:

1. ППБ-С-3-81 (общие требования безопасности для различных общественных объектов);
2. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН   ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА
3. Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786н от 28.11.2014 «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2015 N 36809)
4. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2003 N 114 (ред. от 12.01.2015) «О введении в действие ГН 2.1.6.1338-03» (вместе с «ГН 2.1.6.1338-03. Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Гигиенические нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 21.05.2003) (Зарегистрировано в Минюсте России 11.06.2003 N 4679)
5. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН   О РЕКЛАМЕ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Этот вид деятельности не требует лицензирования.

Однако, в обязательном порядке требуется сертификация продукции (кальянов, табака, углей) и лицензия на продажу спиртного, если таковая планируется.

Владелец или арендатор кальянной должен получить форму собственности.

Для такого вида деятельности регистрация индивидуального предпринимателя (ИП) или общества с ограниченной ответственностью (ООО) будет самым подходящим вариантом.

Документы для открытия заведения:

учредительная документация согласно принятой формы собственности;
сертификаты на курительные смеси, табак и угли;
лицензия на продажу спиртного (если таковая планируется);
разрешение пожарной службы и санитарно-эпидемиологической службы;
внешняя документация — договоры подряда, аренды, поставок;
внутренняя документация — приказы о назначениях руководителей, организационно-аналитическая документация.

Вот тут о сертификации http://rosstandart.su/sertifik...

а в предыдущем сообщении вы писали что необходима лицензия!

Иван

лицензия на кальянную не нужна. Сертификация на курительные смеси, табак и угли- да. Лицензия нет.