Каковы условия работы удаленно в заграничной компании?

Здравствуйте. Хочу устроиться на удаленную работу в европу по специальности программист(таких предложений на рынке довольно много), но не имею загран. паспорта. Могу ли я заключить трудовой договор с компанией в европе используя российский паспорт (пересылка DHL)? И кто в этом случае будет платить налоги, они или я (13% ндфл)?

Спасибо.

, Виталий,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Если ваш работодатель будет иметь юридический адрес в РФ, то оформляться трудовые отношения должны по законодательству РФ. Если же компания-работодатель не имеет представительства в РФ и адрес места нахождения имеет в другой стране, то отношения будут оформляться по законодательству страны, где находится работодатель.

Налог на доходы всегда уплачивает лицо, получающее этот доход. Однако, например, в РФ, обязанность исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ лежит на налоговом агенте-работодателе.

Могу ли я заключить трудовой договор с компанией в европе используя российский паспорт

Виталий

поскольку паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, не только можете, но и обязаны. «заграничный» паспорт дает право въезда-выезда из РФ и удостоверяет личность гражданина РФ за границей РФ.