8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли компенсации при переводе сотрудника в другую местность?

Добрый день! Мой последний рабочий день был 05.09.17. Затем я переехала в другой регион, в другой город. К трудовой деятельности приступила с 13.09.17 в той же должности, в той же компании. Работодатель просит написать административный отпуск без сохранения ЗП, ссылаясь на то, что нужно как то закрыть табель. Но в соответствии ст 169 тк рф у меня есть право на компенсацию, связанную с расходами по переезду. Действуют ли какие то компенсации для меня в этой ситуации и нужно ли писать административный? Перевод совершался по моей воле с согласия работодателя.

, Татьяна, г. Кирово-Чепецк
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Компенсации при переезде на работу в другую местность действуют. Они могут быть отражены в трудовом договоре или приказе о переводе. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора. При этом можно опираться по аналогии на Постановление Совмина СССР от 15.07.1981 N 677 (ред. от 12.06.1989) «О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность». 
Вопрос включения в рабочее время времени нахождения в пути, сборов в дорогу и обустройства на новом месте жительства также возможен по договренности с работодателем.
Таким образом, работодатель вправе указать в табеле данные дни как рабочие. В противном случае выходом действительно будет только написание заявления о предоставлении «административного» отпуска, так как иной кодировки в форме Т-12 не предусмотрено. и

Статья 169 ТК РФ Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства. 
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 25 июня 2004 г. N 581-10

В Правовом департаменте Минтруда России рассмотрено письмо от 20.05.2004 N 10/4-995-04. Сообщаем следующее.
Вопросы возмещения расходов при переезде на работу в другую местность регулируются ст. 169 Трудового кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 N 187 «О размерах возмещения организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, расходов работникам в связи с переездом на работу в другую местность».
Постановление Совета Министров СССР от 15.07.1981 N 677 «О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность» до настоящего времени официально не признано утратившим силу и в силу ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации может применяться на территории Российской Федерации в части, не противоречащей Кодексу.
Вместе с тем анализ текста указанного Постановления показывает, что значительная часть положений этого Постановления воспроизведена в Постановлении от 02.04.2003 N 187 и, таким образом, фактически утратила силу. В частности, подпункты пункта 1 Постановления практически полностью указаны в Постановлении от 02.04.2003 N 187, за исключением подпункта «д». Из этого можно сделать вывод о том, что гарантия, предусмотренная в данном подпункте, сознательно не была включена в текст Постановления от 02.04.2003 N 187.
Учитывая изложенное, считаем, что применение нормы, предусматривающей выплату работнику заработной платы исходя из должностного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более 6 дней, а также за время нахождения в пути возможно в настоящее время в случае договоренности между работником и работодателем по данному вопросу.
 
Заместитель руководителя
Правового департамента — начальник отдела
правового регулирования труда
Г.В.РОИК
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль
мне вчера позвонил некто Андрей Сутормин. представился сотрудником министерства юстиции. сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль. после оплаты он пропустит перевод. Реквизиты для перевода он сообщит сегодня. Его телефон не определяется. Это мошенник?
, вопрос №4100242, Владимир Петрович, г. Хабаровск
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Конституционное право
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться, могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе?
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться , могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе ?
, вопрос №4099034, Елена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.09.2017