Можно ли по письменной доверенности (не нотариальной) забрать готовый документ в мфц города Москвы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли по письменной доверенности (не нотариальной) забрать готовый документ в мфц города Москвы. Человек в пожилом возрасте, не может дойти до МФЦ, а документ нужен. Ранее им лично был этот документ запрошен, имеется оригинал расписки.

, Надежда, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
КонсультантПлюс: примечание.
О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
  Закон не запрещает получение документов по простой письменной доверенности, но ее лучше заверить (например в ЖЭКе)

Взял на сайте МФЦ Москвы.

На каждом официальном сайте МФЦ во всех регионах есть рекомендуемая форма доверенности для физ лица для действий не требующих нотариального удостоверения. Забрать готовый документ одно из таких. Вы вправе забрать документ по доверенности.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, нельзя.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вот выдержка одной из инструкций для

работника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг

<Письмо> ФНС России от 20.02.2014 N СА-4-14/3111

Выдача МФЦ документов, являющихся результатом
предоставления услуги

29. Документы, являющиеся результатом предоставления услуги по государственной регистрации, могут быть выданы заявителю либо его представителю, действующему на основании доверенности.
30. Работник МФЦ, ответственный за выдачу документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги:
устанавливает личность лица, обратившегося за получением документов, в том числе проверяет документ, удостоверяющий его личность. При обращении за получением документов представителя заявителя, действующего на основании доверенности, проверяет его полномочия;
выдает документы заявителю либо его представителю, действующему на основании доверенности.

Из доверенности, не зарегистрированной нотариусом, точное установление личности лица, обратившегося за получением документов, к сожалению, не возможно.

не требующих нотариального удостоверения.

Кузнецов Денис

Коллега, дело в том, чтобы воспользоваться этой доверенностью в будущем, её доверитель должен был удостоверить в этом МФЦ. А т.к. у клиента доверитель дойти до МФЦ не может, то без нотариальной доверенности документы ему не выдадут.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Смотря какая у Вас ситуация. Не заверенная нотариально Доверенность может быть только согласно:

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

В других случаях это исключено

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Как указали коллеги, нужна нотариальная доверенность (либо заверенная администрацией учреждения).

Как вариант нотариуса домой пригласить, если человек пожилой (по сути, не ходячий).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В зависимости от того, что за документ запрашивал пожилой человек — он может быть выслан ему по почте, такое допустимо. В таком случае можно обойтись без доверенности.

Так что если месяц с момента получения запроса не прошел, то ждите.

Представителю нужна нотариально оформленная доверенность, но в данном случае можно решить вопрос путем получения документа по почте и сэкономить деньги.