Взял кредит, он не активен, мои действия?

Здравствуйте, взял товар в магазине в кредит, по истечению 1 месяца внес первый платеж, при приближении следующего числа внесения денежных средств решил полностью погасить кредит, приехал в банк , на что мне сотрудник банка говорит ваш кредит не активен до сих пор , спустя полтора месяца, то есть первая сумма просто лежит на счету но не списывается за кредит и то есть кредит не вступил в полную силу. Отдал им полную сумму денег даже чуть больше для досрочного погашения, сказали вопрос решат ... звонили говорили приехать в магазин пере подписать договор, приехал к ним, новый договор я не подписал сославшись на то что мне договор предлагают пере подписать на то число которое я оформлял кредит но не на сегодняшний день, уехал , на сегодняшний денег прошло 3.5 месяца , кредит не активен . деньги на счету кредита лежат . что мне делать в такой ситуации ? могу ли я забрать деньги? в магазине на вопрос почему так произошло отвечают когда вы оформляли кредит хакеры напали и бла бла бла... полагаю что они потеряли мой договор.

, Дмитрий, г. Белгород
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Вам необходимо во избежание дальнейшего начисления процентов по договору в случае восстановления правоотношений после «нападения хакеров» и начисления процентов по кредиту обратиться в банк с заявлением о предоставлении справки об отсутствии задолженности с вашей стороны и досрочного закрытия кредита в течении 10-ти дневного срока. Подобной справкой банк фактически подтвердит выплату вами кредита на момент получения справки.

Касательно денежных средств, лежащий остатком на счету — либо все таки ваш кредитор найдет свой экземпляр договора и произведет перерасчет на день погашения, либо данного обязательства на вас нет, так как кредитор не сможет его подтвердить таким договором. Тогда денежные средства остаются вам.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Дмитрий
Клиент, г. Белгород

Поехал сейчас в банк с заявлением о предоставлении справки о... . Справку делать отказались , говорят у вас статус кредита не действующий , как только он будет действующий мы вам предоставим справку, наша программа не выдает справки если кредит не действующий . Что делать?