Законно ли понижение начальной цены контракта заказчиком?

Здравствуйте. Законно ли, что по результатам торгов на ремонт транспортного средства заказчик снижает не только стоимость нормо-часа и запасных частей, но и начальную цену контракта?

, Марина, г. Белгород
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина!

Согласно статье 34 Закона №44-ФЗ:

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

В ситуации изложенной в вашем вопросе действия заказчика не правомерны.