Можно ли потребовать деньги от работодателя за отработанные без официального трудоустройства дни?

Здравствуйте, вот зщотела бы узнать, получается я пришла устраиваться на работу в окей, один день я стажировалась сначало около 4 часов, потом после выходных я пришла туда опять и весь день с утра до вечера стажировалась, на следующий день мне сказали что меня берут туда где я стажировалась и то что этот день будет считаться как уже мой рабочий день и после обеда ехать устраиваться, в иьоге я получаейтся всего там проработала не официально два с половиной дня и мне сказали вдруг что у них нет вакансий, могу ли я потребовать с них деньги за эти рабочие дни?

, Анна, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Потребовать можете, Вы же работали, но могут и отказать, в этом случае надо будет в суд обращаться и представить соооветствующие доказательства.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не име

ют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.