Как рассчитывается пошлина для выделения доли от дома?

Здравствуйте! Мне нужно заплатить госпошлину для выделение доли от дома через суд. Скажите пожалуйста, мне платить госпошлину по кадастровой стоимости или можно по оценки плана БТИ?

, Любовь Григорьевна, г. Волжский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Мне нужно заплатить госпошлину для выделение доли от дома через суд. Скажите пожалуйста, мне платить госпошлину по кадастровой стоимости или можно по оценки плана БТИ?

Любовь Григорьевна

Любовь Григорьевна, добрый день! При подаче заявления в суд истец самостоятельно рассчитывает цену иска от которой считается госпошлина поэтому в качевте цены иска можете указать и инвентаризационную стоимость доли и соответственно от нее рассчитать госпошлину