Каковы сроки ответа на претензионное письмо?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста в течении какого времени должны ответить на претензионное письмо, 10 или 30 дней?

С уважением,

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый!

Смотря каков предмет претензии. В законе есть четкие сроки по ответу, например, ст. 810 ГК

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

либо,

ст. 21 ЗоПП РФ

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем

В данных примерах речь идет об исполнении обязанности, но, в случае спора, эти сроки применимы к ответам на претензию.

В большинстве случаев, речь идет о «разумном» сроке на ответ либо на исполнение обязательства по договору.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

в авиакомпанию, за возмещением убытков

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий, это смотря кому вы пишите. Если речь едет о защите прав потребителей, то вам должны ответить в течении десяти дней.

услуги, (работы)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

товары
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

если пишите в госорган, муниципалитет — то вам должны ответить в течении 30 дней

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В авиакомпанию, за возмещением убытков

Дмитрий

в течении десяти дней должны ответить

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.товары

Алексей Шипилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо пояснить суть претензии, так как сроки могут быть установлены как Законами, так и договором.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В авиакомпанию, за возмещением убытков.

В таком случае Вам следует применять положение Закона о защите прав потребителей.

Соответственно Ваш срок — 10 дней с момента получения претензии авиакомпанией.