Что делать, если не могу забрать посылку с почты?

Заказала товар в интернет магазине, не могу забрать и за финансовых проблем,(не работаю потому что только после операции)мне звонят горят что мне прийдется оплачивать все их расходы, за отправку товара за хранения товара и так далее. Получила вот такое смс Необходимо забрать Заказ во избежании взыскания фактически понесенных расходов компании в судебном порядке, включая судебные расходы. Что мне грозит? Имеют ли они на это право? Заказ был оформлен усном виде по телефону!

, Роксана, г. Когалым
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роксана!

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Роксана
Клиент, г. Когалым

Немного запуталась, они могут у меня требовать чтоб я оплатила расходы на хранения товара в почте,и расходы на суд?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы вправе отказаться от товара  купленного дистанционно на основании Закона о защите прав потребителей. Никто не будет взыскивать  почтовые расходы.Поэтому будьте спокойны, это пустые угрозы