Как отменить суд.акт об отказе от иска?

Добрый день! Подскажите пожалуйста пути, по которым я смогла бы решить следующий вопрос: в АС стороны заключали МС, к очередному заседанию ответчик погасил задолженность по основному долгу, но в мс было прописано также и то, что Ответчик выплачивает Истцу полностью сумму госпошлины. Я была уверена (мой недочет), что и госпошлина была по МС выплачена, и написала ходатайство об отказе от исковых требований в соответствии со ст. 49 АПК РФ. Сегодня я узнаю, что никакой оплаты по госпошлине не было возмещено. Как мне быть?

, Виктория, г. Москва
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Если дело было завершено мировым соглашением, было определение суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу, то в самом мировом соглашении и/или определении суда вопрос по госпошлине должен был решаться: либо она делится пополам, либо распределяется сторонами в тексте мирового самими сторонами (кто кому сколько возмещает). Читайте текст мирового либо определение. Если мировое не исполнено или исполнено не полностью, Вы имеете право просить суд выдать исполнительный лист на принудительное исполнение неисполненной части мирового / определения суда об утверждении мирового.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

и написала ходатайство об отказе от исковых требований в соответствии со ст. 49 АПК РФ. Сегодня я узнаю, что никакой оплаты по госпошлине не было возмещено. Как мне быть?

Виктория

Вот это вы зря, надо было мировое соглашения оставить, а не отказываться от иска.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. №46

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70602348/#ixzz4twoMX9S0

11. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 148 и 150 АПК РФ.

Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ).

В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика (заинтересованное лицо) расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений статьи 110 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены.

Поэтому, если истец в ходе рассмотрения дела получил от ответчика в добровольном порядке материальное удовлетворение заявленных им требований, но при этом не отказался от иска, что в результате его процессуальных действий (бездействия) привело к рассмотрению дела по существу с вынесением итогового решения, суд первой инстанции разрешает вопрос о распределении расходов, в частности по государственной пошлине, исходя из общего правила, предусмотренного частью 1 статьи 110 АПК РФ – судебные расходы возлагаются на то лицо, не в пользу которого принят судебный акт.

Виктория
Клиент, г. Москва

так, а как можно вернуть обратно все, это было вчера вечером, можно какие-то уточнения по отказу от иска, например в части основного долга? Наверное нет?

Вы не верно поняли немножко, вы имеете право сейчас получить гос.пошлину с ответчика, из изложенного следует, что  при удовлетворении исковых требований в ходе рассмотрения дела истец только в случае совершения им процессуального действия в виде отказа от иска и последующего прекращения судом производства по делу приобретает право на возмещение с ответчика понесенных расходов, в частности связанных с уплатой государственной пошлины. ТО есть вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, суд вынесет определение.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Вы вправе направит должнику письменную претензию с требованием погашения оставшейся задолженности и указанием конкретного срока.
В случае отказа в удовлетворении или игнорировании Ваших законных требований, Вы вправе направить в арбитражный суд, рассматривавший дело, заявление о неисполнении мирового соглашения. По результатам рассмотрения заявления суд выдаст исполнительный лист, который Вы вправе передать в ФССП или в банк, в котором находится расчетный счет должника.

Статья 142 АПК РФ. Исполнение мирового соглашения

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.