Можно ли мне при регистрации ИП подать заявление сразу на применение УСН и ЕНВД?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, сейчас я подал документы на регистрацию ип как мне сказали по умолчанию присвоят осно. Я буду заниматься розничной торговлей и хочу применять енвд, сразу как ип зарегистрируют подам на енвд заявление. Но как я понял по статьям из интернета енвд отдельно не может быть и все равно осно останется и нужно будет сдавать по ней нулевые декларации каждый квартал по ндс и в конце года по ндфл. Так вот вопрос можно ли мне будет как зарегистрируется ип подать заявление сразу на применение усн и енвд, просто при усн нулевую декларацию насколько мне известно можно сдавать раз в год и все ни какого гемороя. Или я что то не так понимаю объясните, мне нужна только енвд

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уведомление о переходе на УСН вы могли подать сразу при регистрации ИП. Так как вы этого не сделали, то вправе подать Уведомление 26.2-1 в течение 30 дней с даты регистрации ИП. Заявление ЕНВД-2 подается в течение 5 дней с даты начала деятельности. Сразу при регистрации налоговая это заявление не принимает. Но имейте ввиду, что в Москве ЕНВД не применяется вообще.

Если у вас иной регион, то при переходе на УСН+ЕНВД вам нужно будет сдавать ежегодно до 30 апреля декларацию по УСН и ежеквартально до 20-го числа декларации по ЕНВД.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за подробный ответ, скажите пожалуйста еще как я понял сейчас после регистрации ип даже если я перейду на енвд и допустим не подам уведомление на переход усн, то у меня будет осно+енвд или просто енвд. Мне нужно просто понять это я ведь хочу использовать только енвд, но нигде толком не написано можно ли ее использовать отдельно от осно или усн, если нет то как я понял проще будет наверно использовать енвд+усн и сдавать раз в год нулевую декларацию по усн, чем геморой с осно?

то у меня будет осно+енвд или просто енвд

Алексей

ОСНО+ЕНВД. То есть, как минимум ежегодно придется подавать декларацию 3-НДФЛ.

ЕНВД применяется не ко всей предпринимательской деятельности ИП, а только к отдельным видам деятельности.

проще будет наверно использовать енвд+усн и сдавать раз в год нулевую декларацию по усн, чем геморой с осно?

Алексей

Да. И если вдруг ЕНВД вам станет невыгодна, то отказавшись от нее вы можете сразу применять УСН.