Какие выбрать ОКВЭДы при открытии ООО и какие нужны документы?

Здравствуйте.

Будем открывать ООО. Какие выбрать ОКВЭДы

-внешнеэкономическая деятельность (покупка за рубежом продукции и товаров с последующей реализацией на территории нашей страны)

продукция разная от строительных материалов, запчастей до игрушек, одежды, оргтехники и прочее.

-консалтинг

-возможны ли санкции со стороны ИФНС если использовать ОКВЭД не указанный в ЕГРЮЛ , но есть пункт в уставе (возможность заниматься всеми видами деятельности, не противоречащими закону)

Также планируется открыть ИП тоже нужны ОКВЭД

-розничная торговля сувенирами

-реализация ювелирных изделий

-реализация ритуальных товаров

-реализация бытовой химии

-реализация канцтоваров и оргтехники

-производство с/х техники (сеялки, веялки)

-торговля цветами

-заключение договора на управление

- право пользоваться логотипом, интернет-сайтом и так далее;

поиск клиентов, осуществление продаж за комиссию от сделки, запуск маркетинга и так далее

предоставления в аренду (здание, транспортное средство или офис).

, Екатерина, г. Тула
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

В ОКВЭД нет кода для внешнеэкономической деятельности.
В уставе организации Вы прописываете виды деятельности, которые планируете осуществлять с нерезидентами РФ. После перечисления в Уставе всех видов деятельности вместе номером кода, прописываете, что Общество вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность, не противоречащую законодательству Российской Федерации.
При этом, внешнеэкономическая деятельность будет прописана в Уставе организации и Вы на законных основаниях вправе ей заниматься.

При посещении органа статистики луче уведомить их о том что вы ведёте внешнеэкономическую деятельность

ОКВЭД это общероссийский классификатор видов экономической деятельности, Вы выбираете в нем те виды, которыми будет заниматься ваша фирма (например: розничная торговля, оптовая торговля и т. п.). Внешнеэкономическая деятельность — одна из сфер экономической деятельности предприятий, фирм, тесно связанная с внешней торговлей, экспортом и импортом товаров, иностранными кредитами и инвестициями, осуществлением совместных с другими странами проектов. Это не является видом экономической деятельности. В уставе фирмы необходимо указать, например «Общество вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность», этого будет достаточно.
http://оквэд-2.рф/ смотрите здесь

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, вы обязаны сообщить ОКВЭД, в соответствии с ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ за непредоставление, или несвоевременное представление, или предоставление недостоверных сведений об изменении кодов ОКВЭД  может быть выписано предупреждение или наложен штраф в размере 5000 руб.

Работаю в Туле, готова вас проконсультировать по вопросам, связанным с открытием ООО, регистрацией ИП, пишите в чат. Возможна подготовка, подача, а также получение готовых документов в ИФНС при регистрации ООО, ИП в рамках представительства ваших интересов.

Всего доброго