Правомерен ли возврат денег в бухгалтерию, если была ошибка бухгалтера?

Здравствуйте. Мне насчитали задолженность 6 тыс.рублей. выяснила что бухгалтер потеряла мой больничный и начислила полную зарплату. Теперь они просят мне вернуть им деньги и на писать заявление о пуск без содержания. Или я по их вине должна предоставить дубликат больничного. Этот бухгалтер на нашу организацию повесил долг переплаты больше 70 тысяч. Что делать?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете ничего не писать и не платить

В данном случае нет счетной ошибки и не установлена ваша вина.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1109] Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ][Глава 21][Статья 137] Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В данном случае есть вина бухгалтера в том, что он утратил больничный лист. Удержания из зарплаты не могут быть произведены. Таким образом работодатель не вправе Вам предъявлять какую-либо задолженность или удержать излишне уплаченные сумму. Ничего не возмещайте. Пусть работодатель в судебном порядке требует возмещения излишне уплаченных сумм.